Confira aqui no Encontra a programação da Virada Cultural Paulista em Assis

Em 2012, a Virada Cultural Paulista, um dos eventos culturais mais importantes do interior paulista, acontece pela sexta vez. Criada na capital em 2005, pelo então prefeito José Serra, foi levada para todo estado em 2007, quando Serra assumiu o Governo.

A primeira Virada Cultural Paulista aconteceu em 10 municípios, com cerca de 400 atrações e um público de 200 mil pessoas. No ano passado, as atrações da Virada foram 23 cidades, alcançando quase um milhão de pessoas. A expectativa para 2012, quando o evento vai acontecer em 27 cidades do litoral e do interior, é bater o recorde de público.

Desde o começo, a programação da Virada mistura nomes consagrados da música com talentosos artistas ainda não tão conhecidos. Entre os nomes que já passaram pelos diversos palcos da Virada nos seis anos de realização estão os brasileiros Titãs, Dominguinhos, Maria Gadu, Pitty, Arnaldo Antunes e os internacionais Cat Power, Manu Chao, Agnès Jaoui, Pink Martini e Superchunk.

Em 2012, novamente, a programação da Virada Cultural Paulista vai misturar estilos e ritmos, convidando as pessoas a redescobrirem a cidade por meio da cultura. O evento acontecerá nas cidades de Americana, Araçatuba, Araraquara, Assis, Barretos, Bauru, Botucatu, Campinas, Caraguatatuba, Diadema, Franca, Indaiatuba, Jundiaí, Marília, Mogi das Cruzes, Mogi Guaçu, Piracicaba, Presidente Prudente, Santa Bárbara D’Oeste, Santos, Santo André, São Caetano do Sul, São Carlos, São João da Boa Vista, São José do Rio Preto, São José dos Campos e Sorocaba.

Programação dos eventos em Assis

Palco interno – Teatro Municipal de Assis “Pe. Enzo Ticinelli”
18h – 18h30 – abertura oficial

18h30 – 20h – Eleva teus olhos e caminha – Packer Cia de Dança (Encontra Campinas)





20h – 20h30 – INTERVENÇÃO – em frente ao teatro ou lobby

20h30 – 21h30 – Análise Comportamental e Crítica da Música Eduardo e Mônica

21h30 – 22h – INTERVENÇÃO – em frente ao teatro ou lobby

22h30 – 23h30 – Roberta Campos

23h30 – 0h – INTERVENÇÃO – em frente ao teatro ou lobby

0h30 – 2h – Tião Carvalho

2h – 2h30 – INTERVENÇÃO – em frente ao teatro ou lobby

2h30 – 3h30 – Maíra Dvorek

10h30 – 11h30 – Missão Super Hiper Importante – Cia Luis Louis

12h30 – 13h – INTERVENÇÃO – em frente ao teatro ou lobby

13h – 14h – TUDO é SOM – Cia. de Sapateado Pé na Tábua (Ribeirão Preto)

14h – 14h30 – INTERVENÇÃO – em frente ao teatro ou lobby

15h – 16h – EM ABERTO

16h – 16h30 – INTERVENÇÃO – em frente ao teatro ou lobby

16h30 – 18h – Passoca – [Marco Antonio Vilalba, Thomas Howard e Renato Anesi]

Palco externo – Estação Parada das Artes

18h30 – 19h20 – DJ Formiga

19h30 – 20h30 – Quinteto em branco e preto

20h30 – 21h – INTERVENÇÃO – em frente ao palco

21h – 21h50 – Luciano Queiroz

22h – 22h30 – INTERVENÇÃO – em frente ao palco

22h30 – 23h30 – Criolina

23h30 – 0h – INTERVENÇÃO – em frente ao palco

0h – 1h30 – Renato Teixeira

1h30 – 3h30 – DJ Formiga

14h – 15h – As Irmãs da Providência [Campinas>

15h – 15h30 – INTERVENÇÃO – em frente ao palco

15h30 – 16h30 – Canastra

16h30 – 17h – INTERVENÇÃO – em frente ao palco

17h – 18h30 – Arlindo Cruz





Deixe seu comentário